Народные гулянья «Масленица весела – за собою позвала».

Празднование приходилось на весенний солнцеворот и олицетворяло приход Нового года. Принято считать, что именно тогда родилась присказка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Скорее всего, это и есть причина того, что вся неделя была насыщена самым разным весельем и обильной едой, символизируя благополучную жизнь.С принятием Христианства это культурное наследие получило новое название «Сырная седмица» и стало своего рода подготовкой к Великому посту. С началом Масленицы запрещено есть мясо, кроме рыбы, но еще можно молочные продукты. Основное блюдо – блины. Блин символизирует солнце. В это время года прощались с зимой и встречали весну.

В прошедшие выходные по всему району отшумела, отгуляла широкая Масленица.
Администрация МО СП «Тунка» гостеприимно встречала гостей, участников народного гулянья «Масленица весела – за собою позвала». Хорошее настроение, блины и вкусные угощения, подарки и развлечения, конкурсы, праздничный концерт, катание на лошадях, азарт–все это сделало праздник ярким и незабываемым!
Участвовали в народных гуляньях 8 команд: РУО, районная администрация, пенсионный фонд, МО СП «Зун-Мурино», МО СП «Тунка», МО СП «Толтой», МБУК «ЦБС МО «Тункинский район», Шимки.
Коллективы соревновались в визитной карточке, в народном конкурсе блинных забав «Вот, блин», «Самый быстрый блиноед», в веселой эстафете. Также, гости, жители, гости поднимали гири, испытывали силу рук, пели песни и плясали. Кульминацией мероприятия стало традиционное состязание «Масленичный столб.
По — старорусскому обычаю, мероприятие завершилось сжиганием чучела масленицы и награждением победителей!

1 место заняла наша дружная команда Управления образования, 2 место – МО СП «Зун-Мурино», 3 место – МО СП «Тунка», 4 место – МБУК «ЦБС МО «Тункинский район».