Педагогический дебют — 2

В республиканском конкурсе «Педагогический дебют»  принимали участие 53 педагога из 45 образовательных организаций республики.  С Тункинского района были представлены 3 участника: в номинации «Молодые учителя» Юлия Баяртуевна Таханова, учитель математики МБОУ «Харбятская ООШ», в номинации «Молодые управленцы» Оксана Викторовна Дугарова, заведующий МБДОУ «Мондинский детский сад» и Александр Андреевич Пахахинов-директор МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

Участники республиканского конкурса представляли проекты «Год гражданской активности и волонтерства ». В этом проекте должны были подниматься вопросы по  системной работе по вовлечению населения в добровольческую деятельность, показать гражданам важность и непосредственную работу, которая проводится добровольцами (волонтерами) и организациями разных форм собственности при их участии.

Конкурсное испытание эссе на тему «Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!» для номинации «Молодые учителя»,  «Влияние внеурочных проектов на уровень культуры и воспитания учеников» в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые управленцы» в номинации «Кто он, эффективный руководитель современной школы?»,  «Я-воспитатель!»  в номинации «Молодые педагоги дошкольных образовательных организаций» позволило каждому молодому педагогу рассказать, что привлекает их в профессии «Учитель», с какими трудностями они сталкиваются в школе, как решают появившиеся проблемы. И, наконец, узнать,  каким учителем хочет стать молодой специалист! А прочитав «Эссе» опытных педагогов, понимаешь, что эти люди неслучайно стали учителями, у многих это был осознанный выбор, и потому для них работа в школе – это миссия.

Молодые педагоги представляли видеоролики «Мы то, что надо!», в которой отразились инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, дающих положительные результаты.

Прошли во II этап всего 29 педагогов: номинация «Молодые руководители»-7 человек, «Молодые учителя»-8чел., «Молодые  педагоги ДОУ»-8 чел., «Молодые педагоги дополнительного образования»-6 чел.

По итогам Ӏ тура Пахахинов А.А. вышел на третье место, набрав 143 балла.

6 марта 2018 года состоялся финал республиканского конкурса «Педагогический дебют – 2018» в средней общеобразовательной школе № 47 и в детском саде № 97 «Земляничка» г. Улан-Удэ.

Молодые руководители выполняли творческое задание по  решению управленческих и педагогических ситуаций. Затем проходил  круглый стол «Профессиональный разговор».

По итогам конкурса в номинации  «Молодые руководители» Александр Андреевич Пахахинов-директор МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» занял 4 место.

Выражаем благодарность за активное участие в республиканском конкурсе Александру Андреевичу Пахахинову (ЦДО), Оксане Викторовне Дугаровой (Мондинский детский сад), Юлии Баяртуевне Тахановой (Харбятская школа) и коллективам образовательных организаций за подготовку и поддержку молодых педагогов. Пусть Вам сопутствует удача во всех начинаниях, не покидает энергия поиска и открытий, окрылённость новыми идеями и верность выбранному делу!