Живая легенда спортивной Тунки

«Живая легенда спортивной Тунки» — так мы называем Дамбаева Кима Жамсарановича, ветерана педагогического труда, заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Бурятия. За годы профессиональной деятельности Ким Жамсаранович внес большой вклад в развитие спорта и туризма Тункинского района.

Неутомимый труженик, бесконечно преданный своему делу, человек воспитавший чемпионов по различным видам спорта: хоккею с мячом, футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе, конькобежном спорте.

Ким Жамсаранович почти пятнадцать лет состоял в сборной республики по хоккею с мячом. Неоднократно выступал в различных зональных и российских соревнованиях, в составе сборной района по футболу становился победителем республиканских соревнований.

За труд и отличное воспитание подрастающего поколения Ким Жамсаранович был награжден почетными значками «Отличный организатор детского спорта» ЦК ВЛКСМ, «Отличник народного просвещения», было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия». Ким Жамсаранович работал учителем физической культуры, директором ДЮСШ, инспектором-методистом районного управления образования, директором Горхонской средней школы, руководителем районной детской эколого-туристической станции.

Ким Жамсаранович был мудрым наставником, достойным примером для своих воспитанников и коллег, без него не проходило ни одно мероприятие.

Два раза в год в районе проводятся спортивные мероприятия, посвященные памяти К.Ж.Дамбаева-это турслет школьников в сентябре и открытый турнир по хоккею с мячом в феврале.

25 февраля 2018 года на центральном катке прошел отрытый турнир по хоккею с мячом среди мужских команд, посвященный памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Бурятия. В турнире приняло участие 5 команд:

  • «Кырен» (сельское поселение «Кыренское»)
  • «Туран» (сельское поселение «Туран»)
  • «Далахай -1» (сельское поселение «Далахай»)
  • «Шимки» (сельское поселение «Хужиры»)
  • «Далахай-2» (сельское поселение «Далахай»)

По итогам всех игр, набрав 6 очков, первое место заняла команда «Далахай-1», команда «Далахай-2» заняла второе место, а третье место завоевала команда «Кырен».

В номинациях «Лучший игрок» присужден Труневу Михаилу- СП «Далахай»,  «Лучшим вратарем» признан Гыргешкинов Виктор-Кырен, «Лучшим нападающим» стал Бильдаков Эрдэни-Далахай, а звание «Лучшего защитника» по праву завоевал Инкеев Чингис- Туран.

Спонсорами соревнований выступили МБОУ «Кыренская СОШ» в лице директора Гыргешкинова О.Ц.,МАОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» в лице директора Пирогова А.А., МКУ «Управление образования» в лице начальника Трифоновой ЕН.