Учителя! Спасибо Вам за ваш труд!

Ах, сколько грусти в слове «ветеран»!

Но сколько здесь почёта и тепла!

Ведь лишь трудом почёт людской был дан,

И в школе лучшие прошли года.

5 октября 2017 года со всего района собрались учителя-ветераны, в холле Кыренской школы встречали их методисты Управления образования.  Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. Перед входом в актовый зал ветеранам вручили всем цветы. И вот настал момент открытия торжественного праздника чествования ветеранов педагогического труда, посвященного Дню Учителя. Зал стоя встречает пионеров Горхонской школы. Под барабанную дробь поднимаются на сцену, после приветствия звучит песня «Взвейтесь кострами».  В этот день собрались  представители всех образовательных учреждений нашего района: учителя, педагоги-дошкольники, работники управления образования, дополнительного образования, у нас получилась удивительная гирлянда ослепительных звезд. На праздник пришли люди, достойные звания «лучший педагог», которые посвятили много лет воспитанию детей. Всего собралось более 150 ветеранов и более 40 руководителей образовательных организаций.

Праздничное мероприятие открыл и.о.главы, заместитель главы по социальным вопросам Баир Байминов поздравил всех присутствующих, выразил благодарность за  самоотверженный труд, терпение и верность учительской профессии. С самыми теплыми  поздравлениями и пожеланиями обратился председатель районного Совета депутатов Аламжи Сыренов. Слова приветствия прозвучали от депутата райсовета Николая Петухова. «Вы заслужили эту любовь, всеобщее признание уже тем, что выбрали такую нелегкую, но  так необходимую профессию» — сказала начальник  управления образования Елена Трифонова. Председатель РК профсоюза Людмила Намсараева поблагодарила коллективы школ за постоянную заботу о ветеранах, за помощь им и поддержку.

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант.
Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.

 

В это день в зале царила теплая, праздничная атмосфера. Песни в исполнении Вячеслава Цыдендоржиева и Татьяны Ананьевой стали украшением праздника, а танцевальные композиции в исполнении ансамбля «Саяны»  удивили всех. Это конечно результат работы руководителя Аюны Таряшиновой.

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения» — сказал Антуан де Сент Экзюпери. А, как известно, общение становится более теплым и непосредственным за чашкой чая. Для всех был организован праздничный обед.

Выражаем огромную благодарность за оказанную помощь в организации и проведении данного мероприятия начальнику управления культуры Светлане Тулаевой, и.о.директора Кыренской средней школы Олегу Гыргешкинову и всем работникам пищеблока, индивидуальным предпринимателям Татьяне Томиловой и Виолетте Котовщиковой, руководителям образовательных учреждений.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.