Моя судьба в судьбе профсоюза…

Профсоюз — короткое, но очень ёмкое слово.  Десятки человеческих судеб, характеров, сотни различных ситуаций, а самое главное – десятки, сотни, тысячи  добрых, важных и нужных дел. И когда, на вопрос «Ты в профсоюзе?» я слышу ответ «А что я там забыл?», меня такая позиция удивляет. Из своего жизненного опыта еще со студенчества знаю, какую силу может иметь профсоюзная организация, которая поможет защитить  твое законное право и на труд, и на отдых. Вспомним народную мудрость: «Один в поле не воин». Поэтому для меня вопроса, вступать или нет в профсоюз, никогда не возникало.

Наверное, мне очень повезло, когда в далеком 1994 году я пришла работать в большой и дружный коллектив Тугнуйской средней общеобразовательной школы. По традиции  у нас профсоюз — это прежде всего группа неравнодушных ко всему людей, что очень важно в наш непростой и быстротечный век. Ведь порой, погружаясь в ежедневные заботы о «хлебе насущном», в суете и сутолоке буден часто не замечают самого главного: человека, находящегося рядом. Чем он живет? Каковы его маленькие и большие радости? Его беды? Эти непростые вопросы и составляют сферу деятельности моего родного школьного профсоюза, основной девиз которого — внимание к людям, большая ответственность не только за себя, но и за того, кто рядом.

Скажем, приближается Новый год.  Профсоюз готовит подарки для детей работников школы. Мелочь? Но, согласитесь, какая приятная. А вот и 8 марта. И снова подарочек. Рождение ребенка, но здесь уже материальная помощь. И снова хорошо, что о тебе не забыли, заботятся, что ты не один. Из сотни этих «мелочей» — поздравление юбиляров, коллег, получивших за честный труд грамоты и награды, подарки ветеранам педагогического труда, небольшая материальная помощь учителям и работникам, чьи дети окончили школу, торжественные поздравления к праздничным датам – и складывается человеческая жизнь, деятельность моего школьного коллектива, моего профсоюза.  А значит,  это уже не мелочь…

Чего стоят вопросы по проведению свободного предпраздничного времени!  Заметьте: нам, педагогам, порой невозможно оторваться от бумаг, тетрадей, журналов и отчетов. Вот поэтому и стало доброй традицией профсоюза: хочешь праздника для души – организуй! И все это с юмором, с неиссякаемым задором, с забавными пародиями, с искрометными танцами и душевными песнями. И когда вопрос касается здоровья, воспитания привычки здорового образа жизни в педагогической среде школы – «тверже гранита» встает родной профсоюз. Кто организует дружеские встречи по волейболу, баскетболу, мини-футболу? Профсоюз. Кто организует «массовый заплыв» в бассейне поселка Саган-Нур?  Кто в первых рядах «бросается на амбразуру», увлекая за собой всех в ежегодной спартакиаде учителей Мухоршибирского района? Опять-таки профсоюз! Он помогает решать и другие вопросы здоровьесбережения — наличие путевок в оздоровительные центры напрямую зависит от качественной работы  этой организации. Нам сложно найти время на себя, гораздо эффективнее, если на отдых тебя отправляют люди, заинтересованные в твоей дальнейшей работоспособности и знающие твои проблемы.

Стоит упомянуть, что в нынешнее время профсоюзы претерпевают внутреннюю перестройку и учатся работать в реалиях нового экономического времени. Педагоги  озабочены вопросами воспитания подрастающего поколения, вливаются в новую систему обучения, готовят выпускников к государственным экзаменам. Профсоюз действительно на деле решает многие наши проблемы и дает нам возможность, не отвлекаясь, заниматься любимым делом. Именно эта организация помогает педагогам грамотно составить и своевременно заключить коллективный договор или соглашение; отстаивает наши интересы при распределении стимулирующей части заработанных денег. Каждый педагог хотя бы единожды, но сталкивался с проблемами на работе, не оговоренными трудовым законодательством. Проблемами урегулирования трудовых споров и конфликтов на начальном этапе  занимается наша профсоюзная организация, и порой от её слаженной и четко скоординированной работы во многом зависит бесперебойное и продуктивное функционирование любой сферы жизнедеятельности школьного сообщества.

Поэтому считаю, что каждый педагог моей родной школы может с гордостью сказать: «Моя судьба – в судьбе профсоюза». Мы искренне хотим сделать так, чтобы профсоюз был не просто организацией, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОЮЗОМ, где каждый  будет чувствовать себя защищенным. Где любые конфликты можно решить в процессе коллективных переговоров,  в результате — грамотное и эффективное решение поставленной задачи во благо школы, во благо учеников и педагогов, во благо Российского государства.

Марина Чимитдоржиева,

член профсоюза

МБОУ «Тугнуйская СОШ».

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.