Отчет Первичной профсоюзной организации студентов Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления за 2015 год

     По статистическим данным на 1 января 2016 года  на учете в ППОС ВСГУТУ состоит 4088 обучающихся  ВСГУТУ. По сравнению с 2014 годом наблюдается не большой спад численности (на 1.01.2015 г. 4295 членов Профсоюза). Причиной этому послужило сокращение срока обучения в ВУЗе, а также сокращение числа обучающихся в целом. Членами Профсоюза в нашем вузе являются студенты Технологического колледжа, а так же студенты, обучающиеся по системе  бакалавриата, магистратуры и аспиранты.

ze0cDMym-CMDSC_2358DSC_2332

    Основные вопросы рассматриваются на заседаниях профкома, которые проводятся 1 раз в 2 недели, в зависимости от ситуаций и вопросов.

LAWnqBzo3Es e14A9xjq3oM

Защита и представление прав и законных интересов обучающихся является приоритетным направлением в работе профсоюзной организации. Являясь представительным органом студентов профком ведет активную работу по налаживанию конструктивного диалога с администрацией вуза, содействует выполнению принятых решений и осуществляет контроль над реализацией прав студентов. На сегодняшний день все нормативно-правовые акты, касающиеся жизни студентов, разрабатываются при непосредственном участии профкома. Председатель профкома является представителем от студентов в Ученом Совете университета, активно участвует в принятии его решений, отстаивая интересы студентов.

    За период 2015 года, профсоюзной организацией студентов ВСГУТУ, была проведена плодотворная работа со студентами нашей организации. Основные направления, которые рассматривает ППОС ВСГУТУ следующие:

  • Социальная работа;
  • Информационная работа;
  • Культурно-массовая и спортивная;
  • Оздоровление и отдых студентов;
  • Жилищно-бытовая работа;
  • Обучение профактива.

        Наиболее подробно о направлениях.

     Что касается социального направления, то  оно является  из самых основных направлений деятельности. За период 2015 года был обновлен состав профоргов групп, которые провели работы со студенческими группами и составили  социальные паспорта, где были отражены данные о студентах сиротах, о студентах из малообеспеченных семей, о студенческих семьях и студентах инвалидах.

    На основании Положения о материальной помощи в 2015 году получили материальную поддержку  110 студентов.  Так же, ежегодно профком  дарит новогодние подарки детям студентов и билеты на новогодние представления в театры и цирк нашего города. В 2015 году дети-студентов получили 250 подарков.

    Оказываем материальную поддержку студенческим коллективам,  студентам занимающихся научной работой, участвующих во Всероссийских и международных конкурсах и конференциях, студентам активно занимающихся спортом, участникам культурно-массовых мероприятий и общественным деятелям.

DSC_2325

        Следующее направление это информационная работа.

     В данном направлении ведется пропаганда профсоюзного движения в нашем ВУЗе. Среди студентов, особенно первокурсников, мало кто знает, что такое профсоюз. Поэтому  наша основная задача рассказать студентам о профсоюзной организации и вообще о профсоюзном движении. В начале учебного года,  по плану были проведены встречи со студентами 1 курса, где мы рассказали о целях и задачах нашей организации. Подробная информация  была представлена на презентации: история создания профкома, текущая  работа, значимые события ВУЗа и многое другое. Мы стараемся создавать и поддерживать положительный имидж профсоюзной организации и Профсоюза в целом.

1mCeRh9MG6Wc

     Профком студентов начинает свою работу с начала учебного года. Ежегодными стали такие мероприятия как: акция «Вступай в профсоюз», которая знакомит студентов с нашей организацией. Традиционным стало проведение школы профсоюзного актива, где дается широкое разъяснение о работе профсоюза среди студентов, как младших, так и старших курсов. На школе формируется актив студентов, которые в дальнейшем работают с одногруппниками и сверстниками. Можно отметить, что данные мероприятия очень эффективно влияют на вступление студентов  в Профсоюз.

     В социальной сети «ВКонтакте»,  Первичная профсоюзная организация студентов ВСГУТУ, информирует студентов о предстоящих мероприятиях и акциях. Активно работает информационная комиссия ППОС, по каждому прошедшему мероприятию выпускается статья с анализом и интервью. В 2015 году стали активно публиковать медиа-контент, что дает более раскрытую информацию о прошедшем мероприятии.

    В социальной сети можно открыто задать вопросы, касающиеся стипендиального обеспечения, проживания в общежитии, оздоровления студентов и т. д.

   Также профкомом были изданы информационные справочники для студентов, которые являются путеводителями в стенах нашего университета, дневники и информационные помощники профоргов, это методические указания для начинающих профоргов и студентов желающих принимать активное участие в профсоюзной жизни университета. Практически в каждом корпусе университета имеются  информационные стенды профсоюзной организации.

          Культурно-массовая и спортивная работа.

     Что касается культурно – массовой и спортивной работы профком студентов работает активно, постоянно подключаемся к городским мероприятиям, направленный  на здоровый образ жизни. В направлении культурно – массовой работы были проведены мероприятия, которые развивают творческий потенциал, увеличивают сплоченность профбюро, выделяют активистов среди основной массы студентов.

I9mqJOlKChM 102MeD63ep4

     Стала традиционной церемония награждения  «Студент года», где лучших студентов нашего университета награждаем призами с символикой профсоюзной организацией. Гостями традиционного бала являются: ректорат нашего университета, Республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, Управление молодежной политики г.Улан-Удэ, а так же Молодежный совет ООП РБ.

      В 2015 году  приняли  участие в 70-летней годовщине со дня Победы в ВОВ. Профком студентов совместно с Научной библиотекой ВСГУТУ провели мероприятие «Живая книга»  и акцию «Георгиевская ленточка».

       Ежегодно для студентов студенческого городка ВСГУТУ проводится спартакиада, где профком является учредителем. Победители получают памятные подарки.

  Ежегодно проводится День здоровья, акции за здоровый образ жизни, традиционным мероприятием стало проведение турнира по боулингу среди ВУЗов нашего города, и студенты ВСГУТУ заняли почетное 1 место.

MBMwxqteldQ

iCZ9oMboIFw

Следующее направление оздоровление и отдых студентов.

   К оздоровлению необходимо отнести путевки в санаторий профилакторий «Юность», и путевки в спортивно – оздоровительный лагерь «Ровесник». Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются строго по направлению врача на летний период. Во время зимних каникул распределяются согласно заявлениям студентов.

    В санаторий – профилакторий «Юность» ежегодно отдыхают и получают лечение  около 550 студентов нашего ВУЗа, что очень радует, потому что это единственный профилакторий среди учебных заведений нашего города. Путевка студенту выдается на 24 дня без отрыва от учебного процесса, то есть круглогодично.

 Что касается спортивного лагеря Ровесник, то здесь ежегодно отдыхают 70 студентов в сезон и 40 обучающихся в смешанном сезоне.

p6XNPWii-mE

   Жилищно-бытовая работа.

   Профком студентов тесно взаимодействует со студенческим советом студенческого городка. Также не забываем о студенческих семьях, живущих в общежитии. В 2014 году для них было оборудовано комната для сушки и стирки детского белья, а в 2015 году оборудована детская комната для детей студентов в общежитии.

     Ежегодным стал Смотр-конкурс общежитий, учредителями конкурса является профком студентов. Выявляется «Самая лучшая комната», «Лучшая кухня» и «Самое лучшее студенческое общежитие». Члены профкома входят в состав комиссии конкурса. Который год, председатель ППОС ВСГУТУ  участвует  в вопросах заселения в общежитие.

     В 2015 году была произведена работа по контролю за общественным питанием. На основании анонимного анкетирования, среди студентов было опрошено 700 обучающихся, и был проведен анализ. Студентами были затронуты вопросы качества обслуживания, разнообразия меню, а так же предложения по установке кулеров в столовой.

     Обучение профактива является ступенькой для подготовки грамотных кадров в профсоюзной работе. Для обучения проводятся различные мастер- классы, слеты, школы и тренинги. Они проводятся как на территории университета, так и на городском и республиканском уровнях. Для студентов-активистов была проведена Школа профсоюзного актива в п. Горячинск, что заметно повысило уровень правовой грамотности среди студентов. Осенью 2015 года состоялась Школа профсоюзного актива для студентов 1 курса, в ней приняло участие более 50 человек.  Председатели профбюро факультетов в 2015 году посетили окружную школу профсоюзного актива Сибирского федерального округа, которая прошла в г.Красноярск, Школу стипендиальной комиссии г.Иркутск и  Школу «Стипком» г.Москва. Активисты проходят школу актива при объединении организаций профсоюзов, учебном центре профсоюзов.iv2MCyf7MIM

     Участники школ посещают лекции, семинары и тренинги, узнают  о структуре профсоюза, учатся оптимально выстраивать свой учебный день, развивать лидерские качества, знакомятся со студентами других вузов и продолжают тесное общение друг с другом.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.