Это была незабываемая неделя с профсоюзной организацией студентов!

E1-KPfG3MyY Совсем недавно, в городе Красноярск, прошел Фестиваль первичных профсоюзных организаций студентов, организованный профсоюзной организацией Сибирского Федерального университета, в котором приняли участие представители 17 ВУЗов из разных городов нашей страны.

Благодаря нашей Первичной профсоюзной организации студентов Восточно-Сибирского государственного университета, я получила возможность побывать на этом Фестивале в качестве представителя нашего университета, и мне хотелось бы поделиться впечатлениями от этой поездки.

Как только мы прибыли на вокзал, нас встретила очень милая женщина Татьяна. Она сопроводила  нас до предоставленного нам общежития, находящегося на территории студенческого городка Сибирского федерального округа.kymur803G_U

Едва мы успели разобрать вещи и немного осмотреться, всех делегатов повезли в фан-парк «Бобровый лог», на фуникулере мы добрались до  одной из самых главных достопримечательностей Красноярска – заповедника «Столбы». Это незабываемые и непередаваемые чувства, это чистый воздух, приятная дружеская атмосфера, горячий чай и много общения.

На следующее утро состоялось торжественное открытие Фестиваля, на котором нас познакомили с запланированной программой.

mSWvvd-NKpIИ вот начинается углубление в образовательную часть…

Тренинг на тему: «Формирования профсоюзной команды», провела председатель профкома Института нефти и газа Сибирского федерального округа Галина Зайцева. Она поделилась с нами опытом и  рассказала о своих подходах формирования профсоюзной команды. После тренинга, нам прочитали лекцию на тему: «Каналы информационной работы». Опытом поделились: руководитель студенческой редакции Евгений Муравьев и заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального округа. Александра Дворинович.

После вкусного и сытного обеда,  Мария Есина – заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального округ, провела тренинг на тему: «Стратегическое управление и построение работы профсоюзной организации».

Вечером для нас был проведен правовой биатлон, на котором разбирались различные ситуации, связанные с защитой прав студентов. На данном тренинге мы погрузились в те ситуации, которые были представлены нам. Проанализировав все что происходило, каждый из нас, сделал определенные выводы.

Третий день нашего пребывания на фестивале начался с мозгового штурма «Профсоюзный менеджмент» и квест — ориентирования «Общежитие», где мы побывали в роли деканов, кураторов, ну и, конечно же, студентов. После обеда состоялась конференция  по теме «Образовательные вызовы в молодежной среде», на которой выступили с докладами ректор Сибирского федерального округа Ваганов Евгений Александрович, проректоры Сибирского федерального округа, председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Екатерина Владимировна Сидоренко и другие, очень интересные люди.

После конференции мы приняли участие в правовой  игре «Самый умный». Основная задача игры заключалась в знании правовых аспектов и умении применять их в той или иной ситуации.  Вечером мы прогулялись по городу, посетили знаменитый Коммунальный мост, Театральную площадь города Красноярск.

Развлекательной программой было присутствие на Большом фестивале мультфильмов, который лично у меня вызвал очень смешанное впечатление и заставляет задуматься над многими моментами нашей жизни.

В последний день Фестиваля, мы прошли тренинг по  теме «Целеполагание», что побудило в нас стремление добиваться поставленной цели. Мастер-класс по конфликтологии с нами провел заместитель директора Института нефти и газа Сибирского федерального университета по воспитательной работе Равиль Галиахметов.  Вечером состоялось торжественное закрытие Фестиваля первичной профсоюзной организации студентов, на котором делегациям университетов вручали сертификаты и дипломы.

Подводя общий итог, хочу сказать, что все лекции и тренинги для меня оказались очень интересными и познавательными, из каждого я почерпнула для себя что-то нужное и важное. Также на Фестивале я приобрела бесценный опыт, которым со мной поделились представители разных ВУЗов России,  нашла много новых друзей. Остается только поделиться этим опытом с вами.

Е. Мисайлова, студентка 3 курса ЭТФ

Т.А.Яковлева, председатель ППОС ВСГУТУ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.